В Югре отметили День семьи, любви и верности

11.07.2017

В Югре отметили День семьи, любви и верности

Уже не первый год в России 08 июля отмечается замечательный, светлый праздник - День семьи, любви и верности, в основу которого заложена история благоверных князей Петра и Февронии Муромских, являющихся православными покровителями брака на Руси. Их жизнь по сей день служит примером любви и верности для всех семейных пар.
Всероссийский день семьи, любви и верности отмечается в нашем округе с 2009 года. В этот  день чествуют и награждают медалями «За любовь и верность» семейные пары, прожившие в счастливом браке более 25 лет, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.
Главной площадкой для проведения Семейного совета Югры и чествования лучших семей автономного округа в 2017 году стал город Югорск.
Утро праздничного дня началось для семей с посещения городского музея истории и этнографии, экспозиции которого представили гостям флору и фауну нашего края, историю и быт коренных малочисленных народов Севера, а также историю развития города. Знакомство с Югорском продолжилось на обзорной экскурсии по главным улицам города. Гости посетили памятник строителям и работникам железной дороги «Ивдель - Обь», выполненный в виде одного из первых паровозов, Мемориал защитникам Отечества и первопроходцах земли Югорской, памятник вертолёту МИ-8 «Покорителям северных трасс посвящается» и центральную площадь города. Храм в честь преподобного Сергия Радонежского, светомузыкальный фонтан, здание администрации города Югорска, скульптурная композиция «Мать и дитя» произвели неизгладимое впечатление на гостей города.
Корпоративный музей ООО «Газпром трансгаз Югорск», расположенный в административном здании компании, радушно встретил гостей увлекательной экскурсией об истории газового дела. Работники музея продемонстрировали основные технологические процессы транспортировки газа, а также познакомили с принципами действия некоторых научных законов, лежащих в основе добычи, использования и транспортировки газа.
Главное событие – торжественная церемония награждения семей медалями «За любовь и верность» - прошло в МАУ «Центр культуры «Югра –Презент» в рамках проведения Семейного совета Югры. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры поздравила семьи с праздником и вручила медали «За любовь и верность».
После заседания Семейного совета почётным гостям города представлена экспозиция работ участников Международного фестиваля парковой скульптуры «Металл — сварка 2016» в сквере «Юбилейный». Авторские металлические конструкции изготовлены профессионалами сварочного дела из числа работников ООО «Газпром трансгаз Югорск» на тему «Семья и любовь».
Экскурсионная программа для семей завершилась посещением городского семейного фестиваля «Брусника». Почетные гости приняли участие в развлекательной программе, подготовленной организаторами праздника,   дегустации праздничного пирога «Семейка», посетили мастер-класс по изготовлению семейного оберега, оставили памятные пожелания городу в преддверии 55-летнего юбилея.
Завершилась программа пребывания семей подведением итогов дня за праздничным чаепитием, вручением памятных подарков и сувенирной продукции  с символикой города Югорска почетным гостям.